Polaris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Polaris » Горы Северных Туманов. » Ледяная пещера


Ледяная пещера

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вход в пещеру расположен на ровном плато, но путник зря надеется найти там тепло... Его там нет... Стены покрыты синеватой изморозью, и отражают солнечный свет, если оный сюда попадает... Пещера довольно просторна, но вряд ли кто-то захочет обжить ее - слишком неприветлив образ ее... И слишком холоден каменный пол, несмотря на то, что в первые моменты кажется, будто он обжигает лапы словно пламя...
У дальней стены лежит ровный, как зеркало, камень. Через всю пещеру пробиваются к нему лучи, чтобы бросить каплю голубоватого цвета на гладкую поверхность...
Кажется, что в ясный солнечный день меж стенами мечутся такие же голубоватые тени, будто души умерших когда-то давно...
А еще, оперевшись спиной о камень-алтарь, сидит, так, будто он на минуту задремал, человек... Молодой юноша с волосами цвета воронова крыла и неестественно-бледной, голубоватой кожей... При прикосновении к нему любого обдаст холодом... и лишь тогда придет понимание, что человек этот замерз здесь давно... очень давно... Полсотни, сотня лет??? никто не помнит ни имени, ни жизни, но холод умеет сохранять все, что когда либо попало в его цепкие лапы...
Только глупец останется здесь надолго... а если все же останется - рискует составить компанию юноше с волосами цвета воронова крыла и спокойной улыбкой на синеватых, подернутых инеем, губах.

0

2

Единственная мысль - адски мёрзнущие лапы, которых не чувствовалось на добрых дюйма четыре.. Мало того, что сбиты в кровь, так ещё и все крепчающий с высотой горный мороз. Волчица шла скорее на автопилоте, размеренно переступая через острые выступы породы, изредка настороженно оглядываясь настолько, насколько позволял зажатый в клыках груз. Тело напоминало неряшливо свернутый кокон - безжизненное, ледяное, порядком припорошенное пылью. Странно было узнавать в немом оскале и подернутых дымкой глазах живого всего лишь несколько часов назад волка.
Ступив на плато, Вереск смогла вздохнуть спокойно: порядком нервировали её узкие горные тропы. Волчица разжала пасть, давая Кали знать о том, что можно дать себе отдых. Кивнула в сторону провала:
- Здесь?
Шелест переминалась с лапы на лапу, пытаясь вернуть затекшим конечностям хоть какую-то чувствительность. Через пару минут это удалось, но легче не стало - вверх, от подушечек, по кистям, до плеч, пробежались обжигающие искры, через какое-то мгновение сменившиеся раскаленными иглами, кажется, пронизывающими лапы насквозь. Положительного настроя это отнюдь не прибавляло, настроение, и без того находящееся ниже нулевой отметки, опускалось всё ниже и ниже по шкале Фаренгейта.
Хищница обернулась на пещеру. Лед покрывал не только видимое с их положения пространство, но и часть плато, и весомый кусок скалы, уходящей круто вверх. Удачное место для могилы: мало кому придет в голову забраться сюда ради праздного интереса. А за другим и незачем - ни худо-бедно сносной добычи здесь нет, ни водопоя. Даже жухлая щетина травы осталась далеко внизу, видимо, тоже не выдерживала температур.

0

3

Белая ступила на плато вслед за Вереск и тут же стала переминаться с лапы на лапу... Прохладно, а такое чувство, будто в лаве раскаленной стоишь.
- Здесь...- ответила Кали. Голос все еще хрипел.
Лечиться надо... промелькнула мысль.
белое тело Криса сползло со спины волчицы и та отдышалась. Впрочем, отдыхала Кали недолго, после минуты потащила окоченевшее тело внутрь пещеры. Волчица вошла, пятясь задом, потому что приходилось упираться всеми четырьмя лапами, чтобы сдвинуть тело Криса с места. Она таким макаром преодолела путь до дальней стены пещеры и лишь потом, отпустив волка, обернулась, присматривая ему место для лежбища.
И тут же застыла, словно завороженная, перед сидящим юношей. Глаза волчицы не отрываясь смотрели на синеватые губы. Лапы будто примерзли к полу. Мысли не путались как обычно... Мысли превратились в белый лист, чистота, ясность. И полная парализованность, потому что взгляд не отрывался от подернутой инеем улыбки.
-Мамочка, роди меня обратно... - тихо прошептала Кали, но стены отразили звук и тот стал носиться по всей пещере, разбиваясь на сотни стеклянных капель-отголосков.

0

4

Вереск проводила Кали взглядом, неохотно двинулась за ней. Опущенный хвост пушистым кончиком подметал землю, прочерчивая в инее тонкую борозду-дорожку, глухо постукивали когти сначала по камню, потом заскрипели по льду. Какой же неприятный звук.. Хищница поморщилась, по-драконьи дыша клубами белесого пара, замедлила шаг. Поскользнется, и ко всем бедам прибавятся ещё и многочисленные ушибы.
Задумавшись, Шэль остановилась только практически уткнувшись опущенной головой в бок Кали. Вскинула подбородок. Уткнулась взглядом в ледяную улыбку мертвеца.
- Чёрт!..
"Это безумие!.. Сначала Крис, потом этот человек.. Мы ещё живы, или уже в аду?"
Вереск нервно облизнула губы, напрочь забыв про пощипывающий шкуру холод. Те, как назло, тут же покрылись тонкой наморозью. Ну хоть какое-то подтверждение, что они ещё на этом свете, иначе легко подумать об обратном. Шерсть на загривке, а потом и вдоль хребта, стала дыбом, растрачивая последние крохи тепла. Не страх, а ощущение безнадежности, на спокойно-счастливом лице парня, угодившего в ледяной плен, столь настораживали. Как будто - приглашает остаться, разделить с ним одиночество. Вечность, которую ему придется пробыть здесь.
Волчица завороженно поднялась взглядом выше, по мертвенно-белой коже, аристократически-тонким чертам, выбившимся прядям угольных волос. Голубые глаза с суженными в точку зрачками смерили её надменным взором, в котором угадывалась, как это не патетично звучит, госпожа смерть. Столь живо, что кажется - сейчас вздохнет, протянет ладонь, положит на пушистый загривок..
- Достойная компания Крису.
Голос сел окончательно, простуженно похрипывал. Полунеразборчивый сбивчивый шепот, проглатываемые в волнении окончания слов. Хоть в дешифровщики собеседнику подайся..

Отредактировано Sholah Veres-sa (2008-09-22 17:41:10)

0

5

Кали вышла из транса лишь когда почувствовала толчок головы Вереск. С трудом оторвала взгляд от улыбки парня...
Не могу понять, почему этот человек улыбается... ведь он наверняка был голоден и прекрасно понимал, что скоро умрет... как можно умирать с улыбкой на лице... С другой стороны, что если, когда придет мой черед, я тоже захочу улыбнуться в Последний Раз? Только представлю себе, что он сидел и чувствовал, как холод превращает в изваяние его руки, ноги... и улыбался... может, хотел посмеяться над смертью? Впрочем, вряд ли я смогу дать этому объяснение...
Мысли снова роились и сбивались в малоорганизованную кучку.
- Это уж точно...- согласилась Кали и с усилием отвернувшись от юноши, перебралась на камень рядом с ним. Снова схватила Криса зубами за заргивок и еле затащила его наверх, потом еще немного повозилась, и в результате с трудом, но расположила тело волка более менее нормально...(Кали просто не могла видеть тело отца в изломанным и поэтому через сопротивление полуокоченевшей плоти придала ему более менее естественную позу...) Теперь голова волка лежала на лапах, кончики которых находились на самой границе ровной поверхности камня...
- Так будет лучше...- тихо сказала она. - Тебе не будет скучно, папа... Я буду иногда заходить - уже шепотом прибавила Кали последнюю фразу.

0

6

Вереск легонько тронула тонкую окоченевшую ладонь лапой. Обдавший холод лишний раз напомнил о том, что человек мертв уже добрые три десятка лет, а то и больше. Отрезвил. Волчица глубоко, облегченно вздохнула, подмечая витающий в воздухе привкус тлена. Обонянием не заметишь, да и носом уже полпуда снега "съела", пока добирались, какая уж тут чувствительность. А на языке все то же неприятное, сладковато-горькое, отдающее мертвечиной, застарелой кровью..
Приоткрыла пасть, собираясь в свою очередь сказать что-нибудь напутственное, и - промолчала. Снова те же мысли, снова чувство того, что ты лишний на чужом празднике жизни. Или смерти. Какая, собственно, разница?
Шэль, морозя хвост, опустилась на ледяной, напоминающий каток пол, задумалась. Бросила на Кали, и тут же смущенно отвела взгляд. Неприятно. Словно наблюдаешь за прощанием, как за чем-то настолько сокровенным, личным, что становится не по себе, по спине пробегает дрожь. Непривычно в высшей мере было чувствовать потерю. Сама-то хищница никогда и никого, не считая родителей, от которых её отлучили ещё в глубоком щенячестве. Даже не помнит их, только расплывчатые дымчатые силуэты, и руки людей. Никогда ей их не понять, ради комнатной игрушки рушить жизнь живого существа - как можно? Никто не безгрешен, но так-то зачем?
Вереск, чтобы хоть на что-то отвлечься, обернулась к выходу, устало провожая взглядом летящие один за одним хлопья снега, размером с пол волчьего следа. А он всё падал, и падал, сказать спасибо безветренной погоде, выглядывающему изредка солнцу, горным пикам, довершающим безмолвную, донельзя гармоничную картину. Убери одно - рассыплется вся панорама, разлетится клочками радуги. И на душе спокойнее..

0

7

Волчица на секунду прислонилась лбом к хододному камню у лап Криса. Бросила взгляд на юношу, сидящего подле, и зачем-то кивнула ему на прощание.
Сделала шаг к выходу.
- Здесь становится прохладно, если мы останемся подольше, то компания рискует увеличиться до четверых... - хрипло, даже немного жестко, хотя и полностью равнодушно, сказала Кали. - Пора предоставить мертвецов самим себе...
Она вышла из пещеры, не оборачиваясь...
Вот и нет меня, будто не было...
Когти слегка скрипели по льду, и это раздражало... Впрочем, сердце в этот момент превратилось в кусочек льда... ни чувств, ни эмоций...
Больше некому плакаться, не за кого прятаться... некого любить. Пора учиться выживать в этом мире в одиночку... без всякой семьи... как Нежить
Кали остановилась. Она ждала Вереск.
Почему-то последняя мысль не внушала особого ужаса. Кали вспомнила детство... Будто услышала голос волчонка, свой голос...
Нежить на самом деле хорошая... Просто у нее нет семьи... Если бы у меня не было семьи, я бы, наверное, стала такой же...
Волчица опустила голову. Прошептала сама себе.
- Вот и нет у меня семьи... пора проверить, была ли я тогда права.

0

8

На оклик Вереск, успевшая практически выпасть из этого мира в астральный, нервно вздрогнула. Нехотя отвлеклась от "медитации", уныло окинула пещеру взглядом последний раз, и последовала примеру Кали, вяло перебирая лапами к провалу выхода. Её ждали, что радовало. Волчица бросила на белую вопросительный взгляд, разбившийся об отстраненность, пробиравшую не меньше зверского холода. Так и до депрессий недалеко, а к чему они? Простуженное горло горело, мучала жажда. Наклонившись, Вереск жадно глотала снег, гася и то, и то, остужая одновременно и душу.
- Успокойся, шкипер, всё наладится.. - смешливо растянула губы в улыбке. Пусть наигранной, но внешне ничем не отличной от искренней. Только глаза не смеялись. По-прежнему серьёзные, прохладные, только прибавилось с пол-фунта сочувствия. Не жалости, а именно сочувствия, жалеть-то не о чем, ведь смерть волка уже в прошлом, а о нём, как говорится, лучше вовремя забывать.
- Думаю, Крис бы не хотел, чтобы ты мерзла на открытом всем ветрам плато, так что, пожалуй, следует в обратный путь, иначе снега наметет до макушки.
Вереск медленно, аккуратно - не дай бог оступиться - двинулась к тропе, ведущей с плато вниз, где зиму заменяла золотая осень.

ООС: Прошу прощения за краткость поста, нет времени допечатывать..

0

9

Все наладится... именно так. Волчица сошла со льда и первым шагом сильно загребла снега. Поддела его носом и резко опрокинула голову. Снег не слипался из-за недостаточного тепла, поэтому отдельные снежинки закружились в медленном танце.
Крис бы не хотел... кали представила два волчьих снеговика и решила, что до крайностей лучше не доводить.
- Это уж точно... Главное, не сорваться на обратном пути... Мое тело теперь точно искать некому... - сказала волчица, но в голосе, как ни странно, не было горечи или печали. Скорее, волчицу даже забавляла эта мысль... Забавляла мрачными перспективами...
Маразм близок... Или я просто начинаю становиться нормальной?
Она улыбнулась, когда почувствовала легкий ветер на тропе, ведущей вниз.
- Эта похоронная процессия меня порядком измотала... Я, скорее всего, пойду сейчас куда-нибудь в теплое место, где есть легкая добыча... Логово Криса теперь, видимо, станет моим логовом... До тех пор, пока я не найду места получше... Если найду...
Волчица продолжала слегка сумасшедше улыбаться... Но не было слез... Ни одной...
ммм... река или, может, степь??? Лучше уж река, я думаю, не намного, но ближе...
Волчица посмотрела на неширокую тропинку, сделала несколько медленных шагов, затем, оттолкнувшись, прыгнула. Скорее просто чтобы почувствовать, что все лапы оторвать от земли, хотя сам прыжок был небольшим. Вот только после прыжка она не остановилась а несколько секунд неслась на автопилоте. Остановилась, когда поняла, что дальше тропинка совсем узкая и лапы могут легко соскользнуть в бездну.
Сегодня умирать еще рано... Подождем до худших времен...
Она обернулась и посмотрела на Вереск.
- Раз уж нам не принесли еды с охоты, видимо, придется добывать ее самим... Присоединишься к охоте?
Она несколько секунд подождала ответ, а потом медленно зашагала по горной тропе, все еще держа уши начеку.

---> Ленивая Заводь.

0


Вы здесь » Polaris » Горы Северных Туманов. » Ледяная пещера